В «Авроре» пройдет ретроспектива любимых фильмов Алексея Балабанова

Версия для печати Версия для печати

С 16 по 18 апреля в «Авроре» будет проходить ретроспектива «Балабанов. Перекрестки». Это только часть большого мероприятия под названием «Первые балабановские чтения» – в ее рамках будет и выставка, и научная конференция, и еще много чего.

Начнут 16-го апреля в семь вечера «Голодом» Хеннинга Карлсена, экранизацией романа Кнута Гамсуна, который, по словам Балабанова, повлиял на его дебют, «Счастливые дни».



Фото: avrora.spb.ru

А в субботу, 18-го можно будет посмотреть на большом экране «Андрея Рублева» с комментариями главреда журнала «Сеанс» Любови Аркус.

Кроме того, в пятницу 17-го можно прогуляться по «Петербургу Балабанова» в рамках специально организованной экскурсии.

Полное расписание событий смотрите на сайте фестиваля.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 10 апреля 2015, 17:24

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>