Фильштинский расскажет историю любви и смерти - по мотивам чеховской "Чайки"

Версия для печати Версия для печати

Один из самых маститых театральных педагогов и режиссеров города, 77-летний Вениамин Фильштинский, давно не ставивший спектаклей, вдруг возвращается к широкому зрителю и выпускает собственную театральную фантазию на темы Чехова. Показ спектакля под названием "Костя Треплев. Любовь и смерть" пройдет 18-19 апреля на сцене музея Достоевского.

Спектакль Вениамина Фильштинского, созданный им под эгидой «Такого театра», использует текст и мотивы хрестоматийной чеховской «Чайки», однако на первый план выходит фигура Константина Треплева, одаренного бунтаря, поклонника «новых форм» в искусстве и несчастного влюбленного.

Эта роль доверена ученику мастера, артисту БДТ Александру Кудренко, хорошо известному по спектаклям «Каин», «Время и семья Конвей», «Сирано де Бержерак», «Лир», «Лерка», «Мой бедный Марат», «Прошлым летом в Чулимске» и многим другим. Его неверной возлюбленной Ниной Заречной станет восходящая звезда петербургской сцены, лауреат премии «Прорыв» Анна Донченко. А в тандеме «Аркадина – Тригорин» выйдут многоопытные мэтры: ведущая актриса Театра имени Ленсовета Анна Алексахина и корифей ТЮЗа Валерий Дьяченко. Оформляет спектакль не менее маститый сценограф – Александр Орлов.

Андрей Пронин

Опубликовано 08 апреля 2015, 19:05

Другие события

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>