11 апреля (а также 26 апреля) в камерном театре Малыщицкого покажут "Железные двери", новый спектакль Петра Шерешевского, недавно ставшего главным режиссером камерного театра на улице Восстания. Спектакль создан по собственной пьесе постановщика, которая явно придется по душе поклонникам лучших образцов советской драматургии.

Главный герой пьесы и спектакля – современный российский бизнесмен по фамилии Счастливый (его играет актер Всеволод Цурило, покинувший труппу Театра им. Ленсовета и теперь служащий в Театре Малыщицкого). Он тоскует по своей умершей первой жене и находится в сложных отношениях – личных и коммерческих – со второй и третьей супругами (Иланна Некрасова и Надежда Черных). Кроме того, он внезапно знакомится со своим отцом, которого прежде не знал и который оказывается хотя и милым, но довольно ничтожным проходимцем.

Железные двери здесь не только товар, которым торгует фирма Счастливого, но и прозрачный символ наглухо запертых человеческих душ, страдающих от одиночества. В довольно старомодной по стилю и складу пьесе, касающейся не только психологической, но и социальной проблематики, постоянно мерцают явные и скрытые цитаты из классиков советской драмы – Виктора Розова, Александра Вампилова, Аллы Соколовой.

Интересно наблюдать, как режиссер спорит сам с собой, пытаясь пересказать свой олдскульный литературный текст с помощью приемов актуальной режиссуры. Актерские образы выстроены ярко, подробно и убедительно, особенно удалась сожительница новообретенного папаши в исполнении директора театра и прекрасной актрисы Светланы Балыхиной.

Андрей Пронин

Опубликовано 08 апреля 2015, 18:27

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>