Дорогую "Голову крестьянина" привезут в Петербург на четыре дня

Версия для печати Версия для печати

24 апреля в KGallery начнется проект "Малевич": здесь будет выставлен эскиз великого художника "Голова крестьянина" к утраченному полотну "Крестьянские похороны". Обрамлением для картины основоположника супрематизма станут медиаобъекты, осуществленные молодым художником Кириллом Макаровым.

В прошлом году "Голова" была продана на аукционе Сотбис за два миллиона фунтов стерлингов, что подтвердило ее статус топ-лота торгов. В 1927 году этот этюд, вместе с оконченными "Крестьянскими похоронами" выставлялся на Большой берлинской художественной выставке. Малевич не привез работы в Советский Союз: "Голова крестьянина" была подарена автором архитектору Гуго Херингу, а след картины "Крестьянские похороны" затерялся.

Проект будет доступен для обозрения: 24 апреля в 19 часов, 25-26 апреля с 12 до 18, 27-28 апреля с 11 до 20 часов.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 07 апреля 2015, 14:42

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>