20 апреля в БКЗ даст прощальный концерт легенда мировой музыки, великий французский шансонье Шарль Азнавур. Наверное, в России нет такого человека, который бы никогда не слышал его прекрасную мелодию «Вечная любовь» из фильме «Тегеран 43» (сейчас ее исполняют многие певцы, но впервые она прозвучала в исполнении Шарля Азнавура и Мирей Матье).
Маэстро исполнилось 90 лет. Многих его коллег – ровесников давно нет в живых, а он не только жив, но и продолжает петь. Пожалуй, нет другого певца, который бы так долго находился на сцене. Но пришло время и ему попрощаться с публикой. Остается надеяться, что на смену концертной деятельности придет другая – например, литературная, ведь у Азнавура есть опыт и талант не только в создании автобиографии, но и в художественной литературе.
Но любят Шарля Азнавура прежде всего за его песни, за его несравненную душевную манеру общения с публикой, за теплоту голоса и улыбку, которая окрыляет. В его репертуаре около тысячи песен, его песни звучат в исполнении других певцов. Он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века по версии CNN, а также первым французским певцом, получивший платиновый диск в Европе.
Мы привыкли в наше время называть звездами всех, кто хоть раз «засветился» на телеэкране, а легендами даже тех, кто ни по возрасту, ни по достижениям своей жизни не дорос, да и не всегда дорастет до этого статуса. Шарль Азнавур настоящая звезда и истинная легенда. Это человек, без которого невозможно себе представить музыку 20 века.
Шарль Азнавур завершает свою концертную деятельность, поэтому на концерте прозвучат все лучшие композиции за долгую карьеру величайшего Маэстро.
Читайте также интервью с певцом в материале "Фонтанки".
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20