В Филармонии выступит звезда «Большого космического путешествия»

Версия для печати Версия для печати

Пятого апреля в Большом зале Филармонии состоится музыкальный вечер из цикла «Диалоги». Он интересен как своей программой, так и составом исполнителей — петербуржцы смогут увидеть, какой стала звезда сверхпопулярного в свое время фильма «Большое космическое путешествие» Мила Берлинская.

В концерте прозвучат двойной фортепианный концерт ми-бемоль мажор и «Хаффнеровская» симфония Моцарта, а также сочинения нашей современницы Виктории Борисовой-Оллас – фантазия для двух фортепиано и оркестра «Wunderbare Leiden» («Прекрасное страдание») и симфония «Триумф небес» . Оба произведения прозвучат в России впервые.

На сцену выйдут оркестр филармонии (дирижер Николай Алексеев), французский пианист Артур Ансель и пианистка Людмила Берлинская.

Первая исполнительница песни Алексея Рыбникова «Ты мне веришь или нет?», будучи дочерью известного виолончелиста Валентина Берлинского, с детства была окружена самыми громкими именами отечественного искусства – Шостакович, Шнитке, Темирканов, Ростропович, Светланов, Хамдамов, Солженицын. Теперь Людмила — популярный в Европе и России музыкант, специалист в области камерной музыки. Людмила Берлинская является организатором музыкальных фестивалей во Франции. В Петербург она приехала не одна: пианист Артур Ансель — ее ученик, супруг и соратник.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 01 апреля 2015, 14:05

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>