Прошли те времена, когда Дмитрий Пучков, он же – Goblin, казался просто голосом за кадром, смешно озвучивавшим западные фильмы. Теперь Пучков – блогер, политический публицист, писатель, уверенно штурмующий высоты внутренней и международной политики.
В новых книгах «Украина це Россия» и «Разведопрос. Трудно быть русским» интернет-деятель затрагивает самые острые темы. «Как зомбируют людей? За что скакали майдауны? Кто сбил «Боинг»? Надо ли идти на митинг и брать с собой маленьких детей? Почему антисоветчик всегда русофоб? Куда ведут несогласных мощнейшие российские мыслители – певцы, артисты, журналисты?».
Сложно понять, что здесь написано всерьез, а что – в качестве пародии на современную российскую действительность. Тем, кто не понял из книжек, представляется возможность спросить об этом самого Goblin’a.
Дмитрий Пучков проведет встречу с читателями и почитателями 3 апреля в 19.00. Место он выбрал для этого самое подходящее – Колпино, улица Пролетарская, дом 36 (здесь расположен ТРК «Меркурий», где, в свою очередь, размещен «Буквоед»).
Кроме военной риторики в общении, возможно, прозвучат и миролюбивые нотки. Goblin также собирается презентовать новое издание своей книги «Записки сантехника о кино». В нем рассказано, какие бывают «великолепные дубляжи» и «достойные субтитры», что такое «смешной перевод», и что такое «правильный», как надо изучать английский язык, есть ли в нем мат, и как быстро раскрутиться в интернете.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Антон Падерин и Мария Рыщенкова исследуют проблемы брака в спектакле Екатерины Половцевой «Дорога перемен»
5 октября на площадке «Скороход» состоится петербургская премьера московского спектакля «Соната перемен» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. В спектакле сталкиваются два текста о катастрофе брака: «Крейцерова соната» Льва Толстого и «Дорога перемен» Ричарда Йейтса. На сцене сыграют ведущая артистка РАМТа Мария Рыщенкова и ведущий артист петербургских театров Антон Падерин. Игру артистов будет сопровождать живая музыка — скрипка, виолончель и рояль.
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
Герберт Уэллс, которого вы не знали: «Брунгильда» — роман о личном бренде, дьяволе-имиджмейкере и зеркале истины
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20
-
22 сентября 2026, 21:15