В «Авроре» пройдут «Дни независимости»
Версия для печати
Со 2 по 5 апреля в «Авроре» будут проходить «Дни независимости» – покажут лучшие ленты студии Miramax. То есть самые важные ленты последних двадцати лет, снятых на независимой студии братьев Вайнштейн. Где работали и Тарантино, и Родригес, и Майкл Мур, и все, кто только можно.
Начнут со Стивена Содерберга — в четверг в 19.00 покажут его великое «Секс, ложь и видео», скандальную ленту про вуайеризм.
Продолжат в пятницу в это же время еще одним бесспорным и революционным шедевром — первым «Криком», еще снятым Уэсом Крейвеном. Это уже потом фильм про убийцу в маске, имитирующей картину Мунка, скатился в серию подростковых ужастиков. В первой же части — новаторство, энергия первооткрывателя и революция в жанре хоррора: кто после дебютной истории о Сидни Прескотт не боялся ходить ночью в туалет?
В субботу покажут сразу две ленты — в 17.00 «Клерков» Кевина Смита, черно-белую малобюджетную комедию про две нью-йоркские лавки. А в 19.00 можно посмотреть «Бархатную золотую жилу» Тодда Хейнса, отличное кино конца 90-х про эпоху глэм-рока.
Ну а завершит фестиваль показ совсем убойный шедевр — на большом экране покажут «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, всем прекрасно памятное кино с Джорджем Клуни и молодым Тарантино.
Все фильмы представит куратор нью-йоркского Музея современного искусства, историк кино Лоуренс Кардиш. Полное расписание — на сайте кинотеатра. Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.
Иван Чувиляев
Другие события
-
Галина Зальцман выпускает «Старшего сына» в Ленсовета с Александром Новиковым в главной роли
Может ли одна случайная ложь исцелить семью, построенную на самообмане? 22 и 23 ноября Театр имени Ленсовета представит премьеру «Старшего сына» — пьеса обретает новое звучание через историю судьбы оглохшего музыканта и двух авантюристов, ворвавшихся в его жизнь.
-
В ТЮЗе чеховский водевиль превратят в итальянскую комедию с русской душой
Могут ли русские страсти зазвучать с итальянским темпераментом? 22 ноября на малой сцене ТЮЗа им. Брянцева режиссер Илья Архипов представит спектакль «Предложение» — чеховскую пьесу-шутку, переосмысленную в стилистике Франко Дзеффирелли и Федерико Феллини.
-
Библиотека Маяковского расскажет о новых книгах про Петербург
Каждый год осенью Центр петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского устраивает фестиваль-презентацию. В поле зрения специалистов попадают книги, путеводители, карты, настольные игры и даже необычные сувениры, так или иначе связанные с Петербургом. Фестиваль пройдет 22 ноября, а программа обещает быть насыщенной и интересной. Вход свободный.
-
Орнитолог объяснит, почему птицы летают так по-разному
Одни — машут крыльями, другие парят, третьи могут буквально «зависать» на одном месте. Чем отличаются эти техники и какая из них «выгоднее»? Узнаем 23 ноября в «Охте-8» на лекции «Встать на крыло»: всё о полёте птиц». Бесплатно. 12+
-
Музей истории религии посвятит выставку русским коллекционерам второй половины XIX — начала XX веков
На выставке «Русские коллекционеры. От князя до купца» в Музее истории религии вы увидите более семидесяти экспонатов: иконы, гравюры, старообрядческие листы, цельногравированные книги, предметы декоративно-прикладного искусства (складни, старообрядческие намогильные доски, кресты). Значительную часть предметов публике покажут впервые.
-
Первый автобус домой: в «Подписных» расскажут, кто и когда запустил автобусное движение в Петербурге
25 ноября в 19:00 в Подписных Изданиях состоится презентация книги Юрия Грозмани и Станислава Кирильца «От авантюрной мечты до первых автобусов Санкт-Петербурга». Эта книга — не только об автобусах, но и об опыте одной успешной низовой инициативы, когда неравнодушный человек захотел, чтобы в городе появилась какая-то полезная вещь — и сумел добиться своего. Вход свободный.
Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную