Одному из самых известных советских актеров театра и кино, Георгию Жженову, в этом году исполнилось бы 100 лет. Его роли в таких фильмах, как «Горячий снег», «Экипаж», «Ошибка резидента» навсегда вошли в золотой фонд российского кинематографа. Друзья, коллеги и близкие актера 30 марта соберутся вместе в Театре на Литейном, чтобы вспомнить Георгия Степановича, а также посмотреть отрывки из спектаклей с его участием.

Георгий Степанович был неразрывно связан с Петербургом – здесь он родился, здесь же его арестовали и сослали на несколько лет в Норильск. Но даже после столь печальных событий, он не охладел к нашему городу, и, вернувшись, стал служить в театре Ленсовета, а затем и Ленинградском областном драматическом театре.

Дочка Жженова, Мария, решила собрать друзей, коллег актера, которые бы в рамках творческого вечера рассказали смешные моменты, интересные истории, связанные с Георгием Степановичем, а также прокомментировали бы видеофрагменты с фильмами и спектаклями актера.

На вечере будут присутствовать Алексей Петренко, Владимир Стеклов, Элла Шашкова, Эдуард Кочергин, Александра Яковлева и Мария Жженова. Ведущим вечера станет Народный артист России Сергей Новожилов.

Кстати, петербуржцев ждет и необычный сюрприз – на вечере «Театр дождей» представит несколько фрагментов из спектаклей, в которых когда-то блистал Жженов.

Михаил Садчиков-младший.

Опубликовано 23 марта 2015, 18:00

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>