26 марта в Концертном зале Мариинского театра состоится чрезвычайно редкое событие – премьера музыкального спектакля для детей. Юные любители музыки и их родители приглашаются на просмотр "Правдивой истории Золушки" композитора Владимира Тарнопольского. Эта история может удивить и даже поразить зрителей, привыкших к классическому прочтению всем известного сюжета.

Премьера постановки состоялась 12 лет назад в Лондоне – оригинальное либретто написано на основе поэтического произведения Рональда Даля и в оригинале англоязычное. На туманном Альбионе посмотрели на историю Золушки сквозь призму постмодернизма.



Фото: mariinsky.ru

Оказалось, что и с самой главной героиней не все так однозначно, и прекрасный Принц вовсе не так уж прекрасен. В результате Золушке придется принять неожиданное решение, чтобы ее уютный мир остался таким же уютным.

В спектакле участвуют Молодежный хор и оркестр Мариинского театра, а также Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. За дирижерским пультом – Иван Столбов, зрительская аудитория – 6+.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 20 марта 2015, 14:54

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>