12 марта две филологические женщины, одна из которых поет под гитару, расскажут собравшимся про русскую классическую литературу, какой мы могли бы ее знать, если бы не насильственная встреча в школьные годы с Виссарионом Белинским и прочими «прогрессивными» критиками, так ценимыми в советские годы. Для этого они устроят в библиотеке им. Маяковского литературно-музыкальный вечер под названием «Пушкин плюс Гоголь минус Белинский».

Литературоведы Елена Романова и Надежда Иверская, подготовившие целый цикл моноспектаклей по произведениям «главных» русских писателей, смотрят на них не как Белинский и иже с ним – с призывами к борьбе и развенчанию, а в рамках исторического расследования в жанре фэнтези.

Собравшиеся будут размышлять, беседовать, а Надежда Иверская еще и исполнит романсы, на стихи тех самых классиков. Судя по всему, будет уютно и умно. Вход свободный.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 марта 2015, 16:26

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>