12 марта две филологические женщины, одна из которых поет под гитару, расскажут собравшимся про русскую классическую литературу, какой мы могли бы ее знать, если бы не насильственная встреча в школьные годы с Виссарионом Белинским и прочими «прогрессивными» критиками, так ценимыми в советские годы. Для этого они устроят в библиотеке им. Маяковского литературно-музыкальный вечер под названием «Пушкин плюс Гоголь минус Белинский».

Литературоведы Елена Романова и Надежда Иверская, подготовившие целый цикл моноспектаклей по произведениям «главных» русских писателей, смотрят на них не как Белинский и иже с ним – с призывами к борьбе и развенчанию, а в рамках исторического расследования в жанре фэнтези.

Собравшиеся будут размышлять, беседовать, а Надежда Иверская еще и исполнит романсы, на стихи тех самых классиков. Судя по всему, будет уютно и умно. Вход свободный.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 10 марта 2015, 16:26

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>