Фестиваль балета «Мариинский» завершится грандиозным гала-концертом

Версия для печати Версия для печати

22 марта на Новой сцене Мариинского театра состоится закрытие традиционного балетного фестиваля. В Санкт-Петербурге высадится настоящий десант звезд балетной труппы Опера де Пари, а наши танцовщики составят им достойную конкуренцию.

За мариинскими артистами останется «Адажио Хаммерклавир» на музыку Людвига ван Бетховена в хореографии знаменитого голландца Ханса ван Манена. Затем Ульяна Лопаткина и Ксандер Париш исполнят «Маргариту и Армана» Фредерика Аштона.

А увенчает вечер дивертисмент, в котором вместе с Екатериной Кондауровой, Оксаной Скорик, Викторией Терёшкиной, Владимиром Шкляровым перед публикой предстанут французские гости – Мари-Аньес Жило, Одрик Безар, Жереми-Лу Кер, Гюго Машан, Леонор Болак, Жозуа Оффальт, Людмила Пальеро.

Среди номеров дивертисмента можно будет увидеть работу российского хореографа Владимира Варнавы «Сохраняйте спокойствие».

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 10 марта 2015, 13:27

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>