Замдиректора Пулковской обсерватории расскажет о революционных открытиях в астрономии

Версия для печати Версия для печати

Во вторник, 10 марта, в библиотеке Маяковского откроются «Дни Пионтека». Это лекции, посвященные памяти знаменитого петербургского ученого, умершего в 2005 году. Культуролог, этнолог, архитектор, Георгий Пионтек создал концепцию музея Достоевского в Кузнечном переулке и проект восстановления Нижнего парка в Петергофе. Но его интересы были гораздо шире – затрагивали и географию, и философию, и космос. Теперь друзья и последователи ученого каждый март выступают с популярными докладами на эти темы.

В 2015 году «Дни Пионтека» начнутся с достижений в современной астрономии. Юрий Гнедин, доктор физико-математических наук, заместитель генерального директора Пулковской обсерватории РАН, расскажет о «новом прорыве в фундаментальной науке». Какие мощные космические источники энергии открывает человек? Как он собирается извлекать полезное тепло из взрывов звезд, черных дыр, нейтронных звезд? Будут ли открыты новые планеты, подобные Земле? Стоит ли ждать знаний о новых формах существования материи и новых видах энергии?

Об этом Гнедин поведает в 19.00 и ответит на вопросы слушателей. Лекция пройдет по адресу: набережная реки Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал. Вход свободный.

О других докладах «Дней Пионтека» можно узнать на сайте библиотеки Маяковского.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 09 марта 2015, 23:13

Другие события

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>