Что читать ребенку, кроме Самуила Маршака и Агнии Барто? Какой современной детской литературой наполнить домашнюю библиотеку? Это знает петербургский поэт и переводчик Михаил Яснов. 10 марта он представит в Фонтанном доме новую книгу «Путешествие в Чудетство» и объяснит, как смотреть на мир вверх ногами.
Знаете ли вы, кто такие Рената Муха и Григорий Кружков? Стоят ли у вас на книжной полке Александр Тимофеевский и Наталья Хрущева? Если нет, то двери в современную детскую литературу откроет петербуржец Михаил Яснов. Известный во Франции как блестящий переводчик Артюра Рембо и Гийома Аполлинера, в России он знаменит как детский поэт и писатель. В обеих ипостасях отмечен всевозможными наградами – от французской премии имени Мориса Ваксмахера до российского диплома имени Чехова за вклад в отечественную литературу.
В книге «Путешествие в Чудетство» Яснов суммирует многолетние размышления над стихами для маленьких. От первых рифм, которые прочитал сам автор – до автобиографических вставок о ленинградском детстве, от лирических отступлений – до критического разбора свежих книг, от портретов предшественников – до эссе о современниках. Легкая, не связанная определенным жанром книжка не развешивает ярлыков «можно» и «нельзя», не ставит оценок. Она просто дает возможность прогуляться по миру детской поэзии и узнать, что нравится и интересно. И заодно посмотреть симпатичные картинки.
«В детстве часто рискуешь оказаться вверх ногами, а значит, можно увидеть, услышать и прочитать многое, о чем в обычном состоянии мы даже не задумываемся», – считает Яснов.
Презентация книги пройдет 10 марта в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме по адресу: Литейный пр., 53. Начало в 18.00.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!