Пятого марта в корпусе Бенуа открывается одна из главных выставок года. Ее название говорит само за себя: экспозиция «Серов не портретист» представит нам этого художника не с самой известной стороны.

Валентин Серов никогда не забывал уточнить, что портрет — не единственное его призвание. Он также известен как исторический живописец, автор пейзажей и жанровых работ и даже как один из провозвестников русского авангарда.

Выставка, приуроченная к 150-летию художника, позволит посетителям увидеть не только около 250 экспонатов из коллекции Русского музея, но и впервые представит картину «Хождение Христа по водам», которую Валентин Серов создал в творческом союзе с Константином Коровиным.

Выставка продлится до 8 июня.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 02 марта 2015, 16:54

Другие события

«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели

В «Подписных изданиях» прошла встреча с Александром Сокуровым. Режиссер, недавно отметивший 75-летие, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», которая так и называется: «Сокуров». Зрители и юные коллеги спрашивали мастера о текущих событиях, о становлении личности, о том, как сегодня снимать кино и нужно ли на самом деле высшее образование. Публикуем некоторые фрагменты встречи.

Статьи

>