26 февраля в Концертном зале Мариинского театра в концертном исполнении прозвучит оперетта Дмитрия Шостаковича «Москва, Черемушки». Непопулярный в наше время шедевр прозвучит в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Эта музыкальная комедия гораздо лучше известна за рубежом. Несколько лет назад на всю Европу прогремела постановка «Черемушек» в Лионской опере. Веселая история про то, как москвичи прощаются с коммуналками и обретают собственное отдельное жилье, насыщенная танцевальными эпизодами, задорными интермедиями, воспринимается европейцами как отличный образец советской экзотики. Увы, именно по этой причине оперетта уже несколько десятилетий практически недоступна российскому слушателю.

Замечательно, что все возвращается на круги своя — вместе с пониманием того, что на самом деле является искусством.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 16 февраля 2015, 12:27

Другие события

Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»

В наступающие выходные смотрим на привычное под новым углом на выставках фотографов, слушаем «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» и вспоминаем о важном на прогулке в Ботаническом саду.

Статьи

>