Эмир Кустурица и Горан Брегович сыграют совместный концерт в Петербурге
22 февраля в БКЗ впервые на одной сцене встретятся два ярчайших представителя балканской культуры: режиссер и музыкант Эмир Кустурица и композитор Горан Брегович. Естественно, они хорошо знакомы, давно и плодотворно работают вместе, но совместных концертов не давали никогда.
«Да, мы действительно в первый раз будем выступать вместе. Наверное, все будут взволнованы так же, как и я: ведь я до сих пор я работал с Эмиром как с кинорежиссером – не как с музыкантом. Поэтому даже не знаю, что именно произойдет. Но мы будем свидетелями: и я, и вы, и все зрители. Так что, думаю, этот вечер запомнится как замечательнейшее из событий», – поделился Горан Брегович накануне концертов.

Фото: Официальная страница в Facebook
Эмир Кустурица – культовый режиссер, фильмы которого любят во всем мире. Кроме того, он человек страстно увлеченный музыкой и регулярно выступающий со своим The No Smocking Orchestra. Его музыка представляет собой разудалую смесь рок-н-ролла, балканской, цыганской музыки. Со сцены обычно звучат мелодии из его же фильмов, рок-хиты и авторские композиции.
Горан Брегович – выдающийся композитор современности, который работает над сохранением традиций балканского фольклора. На родине его знали и любили всегда, но мировую известность он получил благодаря фильмам Эмира Кустурицы. Совместная работа двух мастеров представлена такими фильмами, как "Время цыган", "Аризонская мечта", "Андеграунд" "Черная кошка, белый кот".
На сцене этим вечером также появится ансамбль Mostar Sevdah Reunion из города Мостар в Боснии и Герцеговине. В их репертуаре – «севдалинки», старинные боснийские народные романсы в блюзовых аранжировках и цыганская музыка.
Предугадать, что именно произойдет на сцене невозможно. Но праздничное настроение и желание пуститься в пляс гарантируются.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
«Фестиваль Которого» устроит пять дней клоунады и физической комедии
С 23 по 27 сентября на нескольких городских площадках пройдет международный «Фестиваль Которого». Пять дней физической комедии, интерактивных постановок, музыки и разговоров с артистами — программа устроена так, чтобы зрители могли не только смотреть, но и участвовать.
-
Автор проекта «Блудливое Средневековье» объяснит, каким байкам о темных веках не надо верить
Право первой ночи, пояс верности, браки с малолетками, оргии в монастырях и многие другие «обычаи» основательно закрепились в нашем представлении о «темном Средневековье». Что правда, а что художественный вымысел авторов романов? Узнаем 23 сентября в лектории «Медио Модо». 18+
-
В Кабаре «Шум» проведут суд над Сократом
23 сентября в Кабаре «Шум» состоится премьера нового эпизода театрального сериала «Диалоги». На этот раз команда обращается к тексту Платона «Апология Сократа»: в центре внимания будет суд над философом и разговор о справедливости, смерти, свободе и той цене, которую человек платит за верность своим убеждениям.
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31