В Музее Фаберже покажут личные вещи князя Юсупова
Версия для печати
15 февраля в Музее Фаберже открывается уникальная выставка: всего полтора месяца публике будут доступны для просмотра предметы из личного архива одного из самых известных родов России – князей Юсуповых. По окончании выставки – 29 марта – все экспонаты будут переданы в дар Государственному архиву Российской федерации.
Культурно-исторический фонд «Связь времен», основанный меценатом Виктором Вексельбергом, приобрел архив Юсуповых в ноябре прошлого года на парижском аукционе «Olivier Coutau-Begarie». В его основе – личные вещи участника убийства Распутина князя Феликса Юсупова и его жены княгини Ирины Юсуповой.
Также в состав коллекции вошли вещи императорской фамилии: молитвенник императрицы Марии Федоровны, карманные часы фирмы «Буре», изготовленные к коронации Николая II, запонки цесаревича Алексея. Отдельный интерес представляет фотоархив, дающий подробное представление о жизни Романовых и их родственников (Ирина Юсупова являлась племянницей Николая II), а также о первой волне русской эмиграции. Фотографии датируются 1890-1930 гг. и, как и остальные предметы архива, никогда прежде не были доступны для обозрения.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
Как смотреть «Человека-паука»: гид по фильмам популярной киновселенной
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59