«Театр.doc» завершит петербургские гастроли спектаклем-концертом с участием таджикских мигрантов

Версия для печати Версия для печати

13 февраля гастроли московского «Театра.doc» завершатся нашумевшим спектаклем-концертом "Акын-опера 2" с участием таджикских мигрантов. Место действия – пространство «Скороход», начало в 20.00.

Благородный социальный проект режиссера Всеволода Лисовского неожиданно привел к заметному художественному свершению: «Акын-опера» даже номинировалась на премию «Золотая маска». Идея создать спектакль с участием тех, кого высокомерно называют гастарбайтерами, спровоцировала встречу «доковцев» с Покизой Курбонасеновой и Аджамом Чакобоевым, профессиональными музыкантами, специалистами по таджикскому фольклору. Эти артисты оказались в России не от легкой жизни, приехали сюда перебиваться случайными заработками, но своего искусства не забыли.

На нынешний гастрольный спектакль зовут всех желающих музыкантов из Средней Азии, сейчас подрабатывающих в Петербурге строительством, автовождением или подметанием дворов: есть шанс поучаствовать в опере.

Андрей Пронин

Опубликовано 03 февраля 2015, 17:42

Другие события

Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»

В наступающие выходные смотрим на привычное под новым углом на выставках фотографов, слушаем «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» и вспоминаем о важном на прогулке в Ботаническом саду.

Статьи

>