О падении империи и 150 причинах не защищать родину расскажет «Театр.doc»

Версия для печати Версия для печати

Елена Гремина – не только известный драматург и сценарист, но и один из создателей и бессменных руководителей московского «Театра.doc», гастролирующего сейчас в Петербурге. Также она выступает и в качестве режиссера в спектакле о падении Константинополя "150 причин не защищать Родину", который покажут на сцене музея "Эрарта" 10 и 11 февраля.

Спектакль с несколько провокационным названием имеет к современной политике самое опосредованное отношение. Автор и режиссер Елена Гремина взяла в качестве темы падение Константинополя, турецкое нашествие 1453 года, завершившееся падением некогда блистательной и непобедимой Восточной Римской империи, Византии. Отталкиваясь от исторических источников, среди которых как византийские, так и турецкие, Гремина выстраивает печальный и поучительный рассказ о мире, в одночасье перевернувшемся, стране и городе, переставших существовать.

Символично, что в спектакле заняты только актрисы-женщины: повествование ведется не от лица воинов, слово дано хранительницам очага, которым так нелегко приходится во времена великих потрясений.

Андрей Пронин

Опубликовано 03 февраля 2015, 16:57

Другие события

Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»

Вспомнить творчество Хармса, посмотреть на священные холмы Индии, вернуться к восстанию декабристов и узнать о погребальных обрядах в религиях мира — все это предложат музеи в новом году. Главное — набирайтесь сил и тренируйте внимательность.

Статьи

>