Омский драматический театр покажет петербуржцам "Время женщин"

В рамках фестиваля «Пять вечеров» в Петербурге гастролирует камерный спектакль Омского драматического театра по роману Елены Чижовой, за который прозаик была удостоена «Русского Букера», – "Время женщин". Показ пройдет 8 февраля на Новой сцене Александринского театра в 19.00.
Омский драматический театр по праву считается одним из лучших театров России: здесь собрано уникальное актерское созвездие. Спектакль «Время женщин» на камерной сцене Омской драмы поставил приглашенный режиссер – худрук другого театра с именем, новосибирского «Глобуса», Алексей Крикливый.
В романе Елены Чижовой соединились мелодрама, очерк советского общества хрущевской поры и почти диккенсовский мотив семьи, гордо выстаивающей среди бурного шторма невзгод и напастей.

Фото: omskdrama.ru
Практически во всех постановках этого романа ключевыми оказываются образы трех ленинградских старух Евдокии, Ариадны и Гликерии, воспитывающих осиротевшего ребенка. Эти роли в Омске дают возможность развернуться во всю ширь своих возможностей трем великолепным актрисам: Наталье Василиади, Элеоноре Кремель и Валерии Прокоп.
Андрей Пронин
Другие события
-
«Это трагедия в документах». В музее Ахматовой открывается выставка о не-встрече Бродского с родителями
24 мая в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывается выставка «Ответ один — отказ», посвященная Иосифу Бродскому. На ней публике представят историю в документах о том, как поэт и его родители, разделенные океаном, 11 лет безуспешно добивались встречи.
-
Мариинский театр зажигает «Звезды белых ночей». Будет много Вагнера
В Мариинском театре 24 мая стартует главный петербургский фестиваль в области музыкального театра — «Звезды белых ночей». Дата в этом году круглая (фестиваль — 30-й), и в театре обещают «много сюрпризов», в том числе премьеры.
-
Театральный фестиваль «Радуга» покажет осовремененную классику
С 25 по 31 мая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева вновь пройдёт Международный театральный фестиваль «Радуга». Концепция этого года — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
-
В РНБ бесплатно расскажут о гербах в петербургских особняках
Узнать побольше о гербах и монограммах на фасадах и внутри петербургских особняков можно будет 25 мая в Российской национальной публичной библиотеке.
-
Директор академического Ботанического института проведет по зданию Гербария
В 1917-м здание Гербария намеревались занять революционные пулеметчики — и не заняли. А в 1990-е зарубежные ботаники так переживали за коллекции, что собирали для российских коллег деньги на ремонт здания. О том, какие сокровища тут хранятся, узнаем 25 мая лично от директора Ботанического института Дмитрия Гельтмана. 12+
-
В Меншиковском дворце покажут работы Брейгелей из частной коллекции
На выставке в Большом зале Меншиковского дворца представят двадцать восемь картин авторства династии Брейгелей и их современников.

Смертельная дискотека 80-х: любовь убивает с помощью ВИЧ в сериале «Нулевой пациент»
Новости
- 23 мая 2022 - Комитет по культуре рассказал, съемки каких фильмов поддержит в 2022 году
- 23 мая 2022 - Артем Дзюба после ухода из «Зенита» нашел новое призвание. Костюм Дэдпула был не случаен
- 23 мая 2022 - «Музыку не умеют слушать». Сергей Шнуров объяснил беды симфонической музыки в России
- 23 мая 2022 - Шнуров сравнил российскую эстраду с раковой опухолью на мировой культуре
- 23 мая 2022 - Умер создатель кораблей «Звездных войн» Колин Кантуэлл
Статьи
-
16 мая 2022, 15:59
-
15 мая 2022, 16:14
-
15 мая 2022, 15:10