В Петербурге пройдет XX Международный фестиваль гитарного джаза, посвященный Джо Пассу
Версия для печати
Со 2 по 9 февраля в Петербурге, в клубе JFC пройдет Двадцатый Международный фестиваль гитарного джаза, посвященный в этом году памяти и творческому наследию знаменитого джазового гитариста Джо Пасса.
Гитара – уникальный музыкальный инструмент, который успешно используется в самых разных жанрах музыки – от народной до рок-музыки. Нашлось ей достойное место в джазе, хотя типичным джазовым инструментом ее считать не принято. Джо Пасс – один из тех, кто завоевывал для гитары место в джазе, он открыл новые возможности джазовой гитары и оказал огромное влияние на современных джазовых гитаристов.
Известный своими виртуозными импровизациями американский гитарист, которому в январе 2015 года исполнилось бы 85 лет, выступал и записывался с Эллой Фитцджеральд, Фрэнком Синатрой, Оскаром Питерсоном, Сарой Воэн, Дюком Эллингтоном, Диззи Гиллеспи, Каунтом Бэйси и многими другими прославленными джазовыми музыкантами.
Среди участников фестиваля гитарного джаза музыканты из России и Зарубежья: Ильдар Казаханов и его трио, Дмитрий Городской со своим джаз-рок проектом «Круглоугольник», представитель так называемого цыганского джаза Сергей Никитин с группой Monsieur Manouche, Гасан Багирова и его новый проект, гитарист с корейскими корнями Джерри Ким и его джаз-бэнд, нью-йоркский гитарист с русскими корнями Илья Луштак и American classic band, два мэтра петербургской джазовой сцены Андрей Рябов и Алексей Дегусаров Project. На закрытии фестиваля выступит группа Pal mundo, в творчестве которой сочетаются джаз и народная музыка и Секстет кубинского перкуссиониста Йоеля Гонсалеса с программой «Искусство ритма».
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
-
В Новой Голландии объяснят квантовую физику с помощью абсурда
Квантовый мир с точки зрения обывателя и сам по себе «абсурден». Например, как это возможно — быть одновременно в нескольких состояниях? То есть в суперпозиции. А 4 декабря в Лектории Университета ИТМО в Новой Голландии добавят абсурда с помощью, как ни странно, научно-популярного стендапа. Бесплатно. 16+
Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
- 03 декабря 2025 - Больше трети популярных в Швеции песен в списке Spotify написаны искусственным интеллектом
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
26 ноября 2025, 14:58