«Сила безмолвия» покажет петербуржцам независимый современный танец
Версия для печати
Первого февраля на сцене Театра Эстрады им. Райкина состоится гала-концерт Восьмого международного фестиваля современной хореографии «Сила безмолвия». Петербургскому зрителю выпадет шанс увидеть самые смелые и яркие попытки самовыражения с помощью contemporary dance.
Дойти к публике у независимых студий танца и хореографов шансов очень мало. Откровенно говоря, их практически нет. Ведь в России современный танец – это или попытки классических театров поспеть за мировыми тенденциями пластического искусства, или поп-телодвижения, энергичные и в стразах. У тех, кто подразумевает под актуальной хореографией нечто иное, вся надежда на независимые площадки и фестивали, которые могут собрать и коллег-единомышленников и понимающего, а порой и терпеливого зрителя. «Сила безмолвия» является именно таким случаем.
Первые шесть фестивалей проходили в Самаре. С прошлого года, к радости местных знатоков и сочувствующих, «Сила безмолвия» базируется у нас, в Петербурге. Но не стоит благодушествовать – независимое искусство в нашей стране, как мёд у Винни-Пуха – если оно есть, то его довольно скоро может не стать. Потому спешите видеть, пока звезды совпали благоприятным образом.
Подробности – в официальной группе ВКонтакте.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Шерешевский превратит «Вишневый сад» в детский лагерь в Ленобласти
В Камерном театре Малыщицкого 7 и 8 февраля состоится премьера спектакля Петра Шерешевского «Сад» — третья часть его чеховского цикла. Действие «Вишневого сада» переносится из дворянской усадьбы на территорию детского творческого лагеря в Ленобласти, стоящего под угрозой продажи.
-
Как связаны мозг, звук и движение объяснят на Дне науки в Институте физиологии
Кто-то и не слышал о «бинауральных ритмах» (хотя науке они известны давно), а кто-то целенаправленно им внимает. Насколько это научно и доказуемо, и как слух в принципе управляет телом в пространстве, узнаем 7 февраля на Дне науки в Институт физиологии им. Павлова РАН. Бесплатно. 16+
-
Петербуржцы напишут Астрономо-геодезический диктант
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать Астрономо-геодезический диктант в Библиотеку Планетария 1 (наб. Обводного канала, 74Б). Организаторы сообщают, что будут вопросы «разного уровня сложности». Бесплатно. 16+
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»