Классические балеты Шостаковича покажут в День снятия блокады Ленинграда

Версия для печати Версия для печати

27 января на исторической сцене Мариинского театра пройдет вечер одноактных балетов на музыку Дмитрия Шостаковича. В День снятия блокады Ленинграда зрителям покажут «Ленинградскую симфонию», в пандан к которой организаторы подверстали «Барышню и хулигана» – вещь менее героическую, но от этого не переставшую быть желанной для балетоманов.

Два шедевра советского балета, родившиеся в начале шестидесятых (нью-йоркская постановка «Симфонии», осуществленная Леонидом Мясиным в 1945 году, не получила известности), конечно же, не говорят с публикой современным хореографическим языком. И не нужно – и строгое танцевальное полотно «Симфонии», и романтические сцены Хулигана и Барышни у скамейки являются слепком советской балетной эстетики, настоящим театральным винтажем.

Некоторое время назад Михайловский театр проанонсировал постановку «Барышни и хулигана» с Иваном Васильевым в главной партии, но не срослось. Так что пока воспользуемся предложением Мариинского театра – не самым, кстати, плохим.

В этот вечер будут танцевать: Ирина Голуб, Давид Залеев, Александр Романчиков, Екатерина Осмолкина, Максим Зюзин, Михаил Бердичевский.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 21 января 2015, 16:38

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>