Автор музыки к "Амели", дирижер Ян Тьерсен сыграет свои лучшие пьесы в Петербурге
В связи с травмой артиста концерт перенесен на 18 июля.
Французский композитор, мультиинструменталист, дирижер Ян Тьерсен (Yann Tiersen) выступит 7 февраля в клубе А2. Наибольшую популярность он получил в 2001 году после выхода фильма «Амели», для которого написал музыку.
Фильм быстро стал едва ли не культовым и занял второе место в списке «100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке», а Тьерсена начали сравнивать с Эриком Сати и Нино Рото. Помимо «Амели», Тьерсен является автором музыки и к другим французским фильмам, но его дискография не ограничивается лишь кино-музыкой.
В арсенале Яна Тьерсена самые разнообразные музыкальные инструменты, но чаще всего в своих произведениях он обходится аккордеоном и фортепиано.
В его репертуаре, как правило, инструментальные пьесы, хотя он любит приглашать для записи гостей, среди которых бывают и вокалисты.
Живые выступления Тьерсена не похожи одно на другое: в них , как и в записях, зачастую появляются его друзья – музыканты, но, как правило, это очень камерные выступления, с небольшим набором музыкальных инструментов.
В Санкт-Петербурге Ян Тьерсен представит новую концертную программу. Он исполнит пьесы из своего нового альбома Infinity 2014 года, хиты, которые принесли ему мировую известность, в том числе, мелодии из фильма «Амели», которые он принципиально не исполнял много лет, но пообещал включить их в новую программу.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Петербуржцам расскажут о феномене «Халлю»
Значение этого слова не нужно объяснять уже очень многим вне Южной Кореи: «корейская волна» (дословный перевод) стала глобальным феноменом. Поразмыслим над его причинами 6 августа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
Какие книги — самые дорогие в магазинах Петербурга?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты