Фестиваль современных детских пьес пройдет на Новой сцене Александринки: вход бесплатный
Версия для печати
Самое начало 2015 года Новая сцена Александринки встречает ударным трудом – проводит фестиваль современных отечественных детских пьес.
Театры очень нуждаются в текстах пьес для детских спектаклей – качественных, умных, затрагивающих важные проблемы, развивающих мозг и душу. Нужно сказать, что такие пьесы в последние годы в России появляются, однако говорить о кризисе перепроизводства явно рано.
Александринский театр объявил конкурс на лучшую пьесу для детей, и в нем приняли участие 195 авторов. Эксперты фестиваля отобрали из них семь: для публики они будут прочитаны актерами театра в течение трех дней с 5 по 7 января.
Среди конкурсантов есть очень известный драматург и сценарист Александр Молчанов (в конкурсе принимает участие его пьеса «Экспедиция»), есть менее известные Ася Волошина («Анна Франк»), Ирина Танунина («Я вас всех люблю»), Юлия Поспелова («Всего лишь игра»), Юлия Тупикина («Майя и Кощей»), Анна Богачева («Хочу Луну») и Оганес Мартиросян («Пьеса без слов»).
А еще на фестиваль приглашены мэтры: драматурги Павел Пряжко, Максим Курочкин и Юрий Клавдиев – они не только представят свои тексты, адресованные детской зрительской аудитории, но и поразмышляют над проблемами детской драматургии на круглом столе и творческих встречах.
Подробное расписание смотрите на сайте театра. Вход на все события фестиваля – бесплатный, по предварительной записи.
Андрей Пронин
Другие события
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» покажет работы из Копенгагена, Сухума, Москвы и Новосибирска
С 22 января по 8 марта Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль», как всегда, разделенный на два масштабных этапа: петербургский (22 января — 15 февраля) и международный (2–8 марта).
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни