«Бабу Шанель» по пьесе Николая Коляды покажет «Русская антреприза» им. Миронова
Версия для печати
Театр Рудольфа Фурманова «Русская антреприза имени Андрея Миронова» не очень жалует современную драматургию, однако всегда делал исключение для уральского драматурга Василия Сигарева, с которым у «Антрепризы» завязался своеобразный творческий роман. Теперь режиссер Юрий Цуркану выпускает в этом театре спектакль «Баба Шанель» по пьесе учителя Сигарева – ведущего российского драматурга и режиссера Николая Коляды. Показы спектакля состоятся 27, 28 и 30 декабря.
Пьесы и спектакли Коляды проникнуты той самой народностью, которой многие сегодня ищут, однако вместо нее находят либо неприкрытую пошлость, либо голую развлекательность. Николай Коляда, как никто другой, чувствует тихое обаяние провинциальной русской жизни, его взгляд – взгляд поэта, стихия – иронический примитив.
Пьеса «Баба Шанель» – история из жизни самодеятельного женского хора «Наитие», – пользуется особым успехом, так как в ней немало ролей для пожилых актрис. Главное достоинство театра Фурманова – как раз его нацеленность на поиск ролей для крупных мастеров петербургской сцены, недостаточно востребованных в своих стационарах.
В данном случае удалось найти колоритные роли для таких легендарных актрис, как Лариса Леонова из Театра Ленсовета, Ирина Соколова, любимая актриса покойного худрука ТЮЗа Зиновия Корогодского, «балтдомовка» Татьяна Пилецкая, «акимовка» Вера Карпова. Выйдет на сцену и семейный тандем: актриса Ксения Каталымова, которой не впервой играть возрастные роли, сыграет вместе со своей мамой – Татьяной Захаровой, королевой киноэпизода (мать братьев Багровых из фильма Алексея Балабанова «Брат» помнят все).
Оформил спектакль известный художник Владимир Фирер.
Андрей Пронин
Другие события
-
Театр им.Ленсовета откроет сезон премьерой «Квадратуры круга»
11, а также 24 сентября театр имени Ленсовета открывает 93‑й сезон комедией «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Спектакль режиссера Александра Крымова — это фантазийное прочтение советской классики, благодаря которому бытовой абсурд превращается в театральную фантасмагорию. Стандартный для советских сюжетов «квартирный вопрос» становится поводом для большого разговора о любви и поиске счастья.
-
В «Росфото» открывается выставка работ фотографа Валентина Серова
Валентин Петрович Серов (1947 — 1988) тесно связан с кино и художественной жизнью Москвы 1970-х/80-х годов. Валентин Серов создал галерею образов, вошедших в историю современного искусства, снимая квартирные выставки, мастерские, портреты художников, поэтов и режиссеров. Как отмечают в музейно-выставочном центре, сегодня эти фотографии — не только документ эпохи, но и редкая возможность увидеть героев советского андеграунда в момент творческого расцвета.
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00