«Приют комедианта» покажет спектакль-квест по сказкам Шахерезады

Версия для печати Версия для печати

24 декабря (а также 30 и 31 декабря) в театре «Приют комедианта» состоится показ премьерного спектакля «Тысяча и одна…», основанного на знаменитом цикле арабских сказок и поставленного в невиданном для отечественной сцены жанре квеста.

Долгие годы главным фестивальным хитом «Приюта комедианта» оставался спектакль Андрея Могучего «Pro Турандот», в котором волшебная сказка подвергалась неожиданному апгрейду и рассказывалась «евнухами», похожими на вальяжных завсегдатаев ночного клуба. Новый спектакль режиссера Яны Туминой, хорошо известной по работам в театре «АХЕ», Театре на Васильевском и Большом театре кукол, явно призван стать своеобразным продолжением той, могучевской, истории.

Сказки Шахерезады превращаются в подобие квеста – приключенческой компьютерной игры, в которой с уровня на уровень перемещаются герои в исполнении блестящих актеров: Андрея Шимко, Михаила Самочко, Алисы Олейник и, конечно, Марины Солопченко, которая играла главную роль и в «Турандот». Солопченко в спектакле будет не только прекрасной Шахаразадой, но и сотрудницей исторического архива госпожой Петропавловской.

Художественное оформление для спектакля придумал маститый сценограф Эмиль Капелюш.

Андрей Пронин

Опубликовано 18 декабря 2014, 13:40

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>