Захара Прилепина, без сомнения, можно назвать главной литературной фигурой 2014 года. Весной он выпустил 800-страничный роман «Обитель», повествующий о жизни Соловецкого лагеря особого назначения 1920-х годов.

Затем – несколько раз побывал на Донбассе с гуманитарной помощью, написал десятки публицистических очерков о войне на Украине.

Осенью – стал лауреатом национальной премии «Большая книга».

Добавьте к этому специфический бэкграунд (Прилепин – участник русско-чеченской кампании, входит в Национал-большевистскую партию) и амбициозные планы на будущее (романист собирается заняться рок-музыкой, а со дня на день выпустит новый сборник статей «Летучие бурлаки»).

Пожалуй, этих причин будет достаточно, чтобы прийти на открытую встречу с писателем в «Буквоеде на Восстания». Она пройдет 14 декабря в 14.00.

Читатели смогут задать вопросы обо всех аспектах деятельности Прилепина, обещают организаторы.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 декабря 2014, 16:57

Другие события

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>