Захара Прилепина, без сомнения, можно назвать главной литературной фигурой 2014 года. Весной он выпустил 800-страничный роман «Обитель», повествующий о жизни Соловецкого лагеря особого назначения 1920-х годов.

Затем – несколько раз побывал на Донбассе с гуманитарной помощью, написал десятки публицистических очерков о войне на Украине.

Осенью – стал лауреатом национальной премии «Большая книга».

Добавьте к этому специфический бэкграунд (Прилепин – участник русско-чеченской кампании, входит в Национал-большевистскую партию) и амбициозные планы на будущее (романист собирается заняться рок-музыкой, а со дня на день выпустит новый сборник статей «Летучие бурлаки»).

Пожалуй, этих причин будет достаточно, чтобы прийти на открытую встречу с писателем в «Буквоеде на Восстания». Она пройдет 14 декабря в 14.00.

Читатели смогут задать вопросы обо всех аспектах деятельности Прилепина, обещают организаторы.

Вход свободный.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 декабря 2014, 16:57

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>