15 декабря в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в 16.00 состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Щелкунчик и компания: выставка детской рождественской книги», посвященной жанру рождественского рассказа. С одной стороны, это возможность увидеть редкие издания конца XIX – начала XX века из фондов РНБ, а с другой – приобщиться к зимним праздникам – среди экспонатов, в том числе, и рождественские и святочные рассказы, сказки и стихи.

В соответствии с названием, главным героем выставки станет Щелкунчик: здесь можно будет узнать историю его рождения как литературного персонажа, а также услышать историю создания знаменитого балета.

Кроме того, посетители выставки встретятся с персонажами Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Антона Чехова, Самуила Маршака и других.

Выставку дополнит коллекция рождественских и новогодних открыток конца XIX – начала XX века.

Выставка работает до 1 февраля 2015 г. Вход свободный.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 декабря 2014, 15:55

Другие события

Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского

В эти выходные не пропускаем выставку-посвящение турецким берегам в «Росфото», отправляемся в кинотеатры ради нового фильма о зомби от создателя «Поезда в Пусан» и слушаем в Новой Голландии вокальный цикл лауреата Пулитцеровской премии, писавшего для фильмов Соррентино.

Статьи

>