15 декабря в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в 16.00 состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Щелкунчик и компания: выставка детской рождественской книги», посвященной жанру рождественского рассказа. С одной стороны, это возможность увидеть редкие издания конца XIX – начала XX века из фондов РНБ, а с другой – приобщиться к зимним праздникам – среди экспонатов, в том числе, и рождественские и святочные рассказы, сказки и стихи.

В соответствии с названием, главным героем выставки станет Щелкунчик: здесь можно будет узнать историю его рождения как литературного персонажа, а также услышать историю создания знаменитого балета.

Кроме того, посетители выставки встретятся с персонажами Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Антона Чехова, Самуила Маршака и других.

Выставку дополнит коллекция рождественских и новогодних открыток конца XIX – начала XX века.

Выставка работает до 1 февраля 2015 г. Вход свободный.

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 12 декабря 2014, 15:55

Другие события

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>