Вечером 18 декабря в студии "Лендок" можно посмотреть «Бесов», новую экранизацию самого сложного романа Достоевского, снятую Романом Шаляпиным.

Книжка, судя по количеству киноинтерпретаций, кажется авторам фильмов страшно актуальной — и здесь злободневность дана в чистом виде. Действие здесь перенесено в наши дни и сфокусировано только на жизни тайного общества.

Верховенского играет Евгений Ткачук — самый многообещающий отечественный актер, известный уже по «Зимнему пути» и сыгравший Шатова в тех же «Бесах», только у Хотиненко.

Но главное в этом фильме — не литературная основа и не обхождение с нею, а тот факт, что лента независимая, малобюджетная. Снята силой воли режиссера и исполнителя главной роли (Ткачук здесь еще и соавтор сценария) на собственные кровные. И это — очень положительный сигнал.

Режиссер лично представит картину и пообщается со зрителями. Начало в 20.00.

Иван Чувиляев

Опубликовано 12 декабря 2014, 11:27

Другие события

Салон Гурьянова: как устроен музей-квартира петербургского денди

Дом на углу Литейного и Некрасова, парадная с остатками роскоши — неаккуратно закрашенной лепниной, заляпанными мраморными ступенями и метлахской плиткой. Георгий Гурьянов купил здесь квартиру в 2002 году, когда стало сложно оставаться в самозахваченном жилье. Художник, барабанщик «Кино», диджей и денди своими руками сделал из бывшей коммуналки арт-пространство, не похожее на модный «белый куб». Здесь нет бездушного минимализма или (ещё одна петербургская крайность) коммунального загромождения. Это самобытное и стилистически выверенное место: «Фонтанка» прониклась.

Статьи

>