Сантехник поборется с коррумпированными чиновниками в кинотеатрах

Версия для печати Версия для печати

11 декабря на экраны выходит очередной фильм из программы «Кинотавра» – «Дурак» Юрия Быкова, ученика Алексея Учителя. Режиссер до сих пор оказывался со своими социальными драмами в тени коллег — и вот, наконец, сделал ленту, которая смогла прозвучать. Главный герой здесь — простой сантехник, который сражается с коррумпированными чиновниками.

Быковская публицистика, правда, как раньше, так и теперь вызывает в профессиональном цеху споры — кто-то его ценит как создателя «кинематографа беспокойства», кого-то режиссер раздражает высокопарностью и ядерным сочетанием мелодраматизма и остросоциальности.

Так или иначе, «Дурак» в этом году представлял Россию в конкурсе фестиваля в Локарно, одного из важнейших в Европе, и получил там три приза. Теперь «социалку» можно будет оценить, наконец, в прокате.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 декабря 2014, 13:49

Другие события

«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?

В ночь с 15 на 16 марта в лос-анджелесском театре «Долби» прошла очередная, 98-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Незадолго до столетия «дедушка Оскар» чувствует себя слегка устало, рассказывает внучкам страшные истории и философствует.

Статьи

>