«Сплин» даст долгожданный концерт и представит «Резонанс»
Версия для печати
16 декабря в Ледовом дворце состоится концерт петербургской группы «Сплин». Так вышло, что одна из самых востребованных рок-групп страны целый год не давала концертов и не ездила с гастролями. Возможно, набиралась сил перед большим, приуроченным к выходу нового альбома «Резонанс» концертным туром, который завершится большими выступлениями в Санкт-Петербурге и Москве.
«Резонанс» – двойной альбом, части которого выходили с разницей в полгода. Вторая часть появилась осенью, после чего музыканты и начали турне. Лидер группы Александр Васильев называет альбом сбывшейся мечтой и считает выход "двойника" важнейшей вехой в истории «Сплина».
Группе «Сплин» в этом году исполнилось 20 лет. Васильев пытался собрать свою команду еще в 80-е годы, но эта попытка была неуспешной. Говорят, что его первая группа пробовала вступить в Ленинградский рок-клуб, но они не прошла отбор. Сейчас в это трудно поверить. Александр тогда ушел в армию, где и родились первые песни для будущего дебютного альбома группы.
В 90-е годы в Петербурге образовывалось много разных групп, некоторые из них, в том числе «Сплин», были мне хорошо знакомы по работе на радио. Но мне и в голову не могло прийти, что именно группа «Сплин» станет культовой и что с каждым годом ряды их поклонников и, конечно, поклонниц будут только расти. Для меня остается загадкой, почему их музыка не теряет актуальности и как им до сих пор удается покорять сердца девочек-подростков.
На их концертах всегда аншлаг и, конечно, долгожданное выступление в Ледовом не станет исключением – многие уже сейчас называют предстоящий концерт историческим. Ожидается, что помимо новейшего материала, перед зрителями предстанет необычное световое и видео-шоу.
Александра Ромашова, "Фонтканка. FM"
Другие события
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов