«Сплин» даст долгожданный концерт и представит «Резонанс»
Версия для печати
16 декабря в Ледовом дворце состоится концерт петербургской группы «Сплин». Так вышло, что одна из самых востребованных рок-групп страны целый год не давала концертов и не ездила с гастролями. Возможно, набиралась сил перед большим, приуроченным к выходу нового альбома «Резонанс» концертным туром, который завершится большими выступлениями в Санкт-Петербурге и Москве.
«Резонанс» – двойной альбом, части которого выходили с разницей в полгода. Вторая часть появилась осенью, после чего музыканты и начали турне. Лидер группы Александр Васильев называет альбом сбывшейся мечтой и считает выход "двойника" важнейшей вехой в истории «Сплина».
Группе «Сплин» в этом году исполнилось 20 лет. Васильев пытался собрать свою команду еще в 80-е годы, но эта попытка была неуспешной. Говорят, что его первая группа пробовала вступить в Ленинградский рок-клуб, но они не прошла отбор. Сейчас в это трудно поверить. Александр тогда ушел в армию, где и родились первые песни для будущего дебютного альбома группы.
В 90-е годы в Петербурге образовывалось много разных групп, некоторые из них, в том числе «Сплин», были мне хорошо знакомы по работе на радио. Но мне и в голову не могло прийти, что именно группа «Сплин» станет культовой и что с каждым годом ряды их поклонников и, конечно, поклонниц будут только расти. Для меня остается загадкой, почему их музыка не теряет актуальности и как им до сих пор удается покорять сердца девочек-подростков.
На их концертах всегда аншлаг и, конечно, долгожданное выступление в Ледовом не станет исключением – многие уже сейчас называют предстоящий концерт историческим. Ожидается, что помимо новейшего материала, перед зрителями предстанет необычное световое и видео-шоу.
Александра Ромашова, "Фонтканка. FM"
Другие события
-
На «Драм. Площадке» покажут стендап от лица собаки
Может ли пес из приюта рассказать о людях больше, чем сам человек? 5 и 6 декабря на «Драм. Площадке» состоится премьера моноспектакля «Без поводка» — истории, сочиненной «странной собакой» и рассказанной актером Станиславом Шапкиным, который после потери своего питомца решил поговорить со зрителем от лица тех, кого предали.
-
Театр«Мастерская» выпускает детективное расследование о том, как литература убивает и возрождает человека
Кто главный герой русской культуры — человек, текст или само время? С 5 по 7 декабря на сцене театра «Мастерская» состоится премьера спектакля «Пушкинский дом» — четырехчасовой полифонический эксперимент, в котором пять режиссеров разбирают на части и собирают заново знаменитый постмодернистский роман Андрея Битова.
-
Тимур Кулов выпустит на сцену ТЮЗа лесных духов
Что может рассказать о людях последняя семья лесных духов, говорящая без слов? 5, 6 и 25 декабря на Большой сцене ТЮЗа имени Брянцева режиссер Тимур Кулов представит премьеру спектакля «Шурале. История одной семьи» — фантастическую сагу на стыке визуального театра и пантомимы, в которой корни национальных мифов сплетаются в притчу о потерянной гармонии.
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
-
В Петербург впервые привезут нашумевшую танц-драму об Анне Карениной в стилистике Пины Бауш
6 и 7 декабря на второй сцене БДТ будет представлена экспериментальная танц-драма «До поезда осталось» — визуально-телесное исследование внутреннего раскола Анны Карениной. Режиссер Ирина Михеева и хореограф Ольга Лабовкина создают спектакль на стыке контемпорари, перформанса и contemporary art, и вычленяют из романа Толстого историю освобождения из «золотой клетки».
-
Автор книги о дворах Петербурга расскажет об их эстетике
Сергей Караулов уверен, что именно в петербургских дворах проявляется настоящая жизнь и символичность города, его философская основа. Неслучайно книга Караулова называется «Эстетика Петербурга. Дворы Северной столицы, в которых оживает история». Узнаем подробности 6 декабря в библиотеке им. М. Шолохова. Бесплатно. 12+
Куда пойти 5–7 декабря: купольное кино в Лахта Центре, световое шоу на Дворцовой и «Цирк Фибоначчи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
02 декабря 2025, 18:07Нельзя сказать, что последний месяц уходящего года станет убойным на телесериалы, всё вполне себе спокойно, но парочка громких телепроектов всё-таки ожидается! Среди них два российских — триллер «Тоннель» с Елизаветой Боярской и новый сезон криминальной драмы «Золотое дно». Из зарубежных сериалов нас ждут свежие серии «Fallout» и «Эмили в Париже», спин-оффы «Спартака» и «Доктора Кто».
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38