4 декабря в выставочном центре «Росфото» открывается выставка, посвященная жизни Туве Янссон, которая наибольшую известность за пределами родины получила как писательница и иллюстратор книг о муми-троллях. Но на протяжении всей жизни Янссон профессионально занималась живописью, а также писала романы, эссе и радиоспектакли.

Выставка получила название «Жить, мечтать, парить» и состоит из фотографий, сделанных ее другом Карлом Густафом Хагстрёмом и братом Пером Оловом Янссоном.

В экспозиции представлены сюжеты, связанные с тремя ключевыми пространствами Янссон. Это хельсинкская квартира, где художница и писательница жила в детстве, ее рабочая мастерская в Улланлинне и архипелаг Пеллинки, где протекли ее последние годы.

Снимки охватывают восьмидесятилетний жизненный путь Янссон — с 1914 по 1994 год. Экспозиция также дополнена фотокарточками из семейного альбома семейства Янсоннов.

Выставка продлится по 25 января.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 25 ноября 2014, 21:33

Другие события

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»

«Баночная вселенная», которую Виктор Пелевин явил нам в первом романе о буднях и праздниках корпорации Transhumanism Inc. четыре года назад, оказалась штукой чрезвычайно продуктивной. Перед нами пятый роман цикла, и следов усталости автора от мира и героев, придуманных им, обнаружить не удалось.

Статьи

>