27 ноября в Большом зале Филармонии состоится премьера программы «D’amor sospiro» («Любовью я дышу»). Увертюры, арии и дуэты о любви из опер Моцарта, Доницетти и Россини прозвучат в исполнении тенора Максима Миронова, баритона Витторио Прато и сопрано Элеоноры Лайонс.
Максим Миронов является одним из самых выдающихся россиниевских теноров нового поколения. В 2014 году он был удостоен Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль» в оперном театре», у петербуржцев появится долгожданная возможность услышать голос Миронова вживую: певец выступит в Санкт-Петербурге впервые.
Этот концерт станет первым в нашем городе и для итальянского баритона Витторио Прато. Ученик Лучано Паваротти и Дмитрия Вдовина известен также как клавесинист и исполнитель барочного оперного репертуара.
Австралийская сопрано Элеонора Лайонс – лауреат Первой премии IX Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (2013) — уже выступала в Санкт-Петербурге в Международном фестивале искусств «От авангарда до наших дней» в Большом зале филармонии и полюбилась петербургским слушателям.
Концерт пройдет в музыкальном сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра (дирижер — Филиппо Мария Брессан).
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В кино — поэтическая драма, получившая приз жюри на Каннском фестивале
4 декабря в российском прокате состоится премьера немецкой драмы «Звук падения». Действие картины разворачивается в одном и том же месте — в усадьбе на севере Германии — на протяжении ста лет. Критики, высоко оценив фильм, назвали его «шедевральной кинопоэмой, полной образов и магии» и даже отнесли к жанру фолк-хоррора из-за темы призраков прошлого, внушающих тревогу персонажам и зрителю. Эстетику Шилински сравнили со стилем Тарковского и Михаэля Ханеке.
-
От автора «Олдбоя»: звезда «Игры в кальмара» снялась в черной комедии о цене успеха
С 4 декабря в прокате южнокорейский триллера «Метод исключения», снятого режиссёром Пак Чхан-уком. Мировая премьера фильма состоялась в августе 2025 года на 82-м Венецианском кинофестивале, где он заслужил 9-минутную овацию. Фильм назвали язвительно смешным и в то же время полным гуманизма шедевром. «Метод исключения» был выдвинут Южной Кореей в номинации «Лучший иностранный фильм» на грядущую премию «Оскар».
-
Евгений Ткачук защищает юного дворянина в приключенческой комедии «Волчок»
4 декабря на экранах — премьера комедии «Волчок», снятой режиссёром Константином Смирновым («Жуки», «Девушки с Макаровым»). По сюжету, на рубеже XIX–XX веков тринадцатилетний осиротевший дворянин Ваня Огарев сбегает из Москвы, спасаясь от дяди, жаждущего его наследства. По пути он встречает кулачного бойца по прозвищу Волчок. Тот берётся сопроводить подростка до безопасного места. Поначалу юному аристократу и неотесанному мужику непросто понять друг друга. Но за время дороги оба изменятся.
-
Ирина Пегова обернётся Екатериной II в новой приключенческой комедии «Шальная императрица»
4 декабря — премьера приключенческой комедии «Шальная императрица», снятой режиссёром Раддой Новиковой («Отмороженные»). По сюжету, три подруги из Санкт-Петербурга — Лера, Валя и Оля — в шутку проводят мистический ритуал, чтобы вызвать дух Екатерины Великой и развеять скуку. Но вместо призрака материализуется живая императрица во всей красе: в парике и платье с кринолинами. Екатерина, сбитая с толку современным миром гаджетов и соцсетей, ввязывается в курьёзные авантюры и помогает подругам пересмотреть жизнь: найти силы в дружбе и исполнить свои мечты.
-
На Ленфильме расскажут, как создавали киносказки до эпохи цифровых технологий
Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» расскажет, как кинематографисты «из подручных средств», без компьютерной графики и цифровых технологий, создавали признанные шедевры.
-
Фестиваль «Страна света» на Дворцовой площади: сказки народов России и спектакль «Чайковский»
6 и 7 декабря случится «Мультимедийное шоу на Дворцовой»: это ставшая традиционной «Страна СВЕТА» и спектакль «Чайковский» к 185-летию со дня рождения Петра Ильича. Полотнами для световых картин станут Штаб Гвардейского корпуса и Главный штаб. 6+
Что покажет Эрмитаж в 2026-м: предметы Дворцового музея в Пекине, иконы, современная Индия, Рим и «Новая» Голландия
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 декабря 2025 - Пиотровский предупредил о неочевидных последствиях открытия Большого Египетского музея
- 01 декабря 2025 - Михаил Пиотровский высказался о привидениях в Эрмитаже
- 01 декабря 2025 - Открывая Дни Эрмитажа, Пиотровский рассказал о времени для тургрупп, программе развития музеев и уровне злобы в обществе
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
Статьи
-
28 ноября 2025, 12:06За неделю в российском прокате фильм Егора Кончаловского «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина поднял продажи книги на «Литрес» на 92 процента, — и она возглавила топ. Фильм же по итогам своего первого уик-энда в кинотеатрах вошел в топ-3 по кассовым сборам, по данным ЕАИС (Единой системы сведений о показах фильмов в кинозалах). «Фонтанка» поговорила с актером Ильей Коробко, снимавшимся в картине, о его работе над этой ролью и другими персонажами, полетах во времени и пространстве.
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
26 ноября 2025, 14:58