Анатолий Белкин раскроет роль комаров и клопов в истории
Версия для печати
Книга «Великие и мелкие» родилась, чтобы стать раритетом. Крупноформатное издание с раскрашенными от руки картинками выпущено лишь в 32 экземплярах. На каждом – подпись автора, художника Анатолия Белкина. Он известен как идеолог ленинградского нонкомформизма и создатель первого петербургского глянцевого журнала «Собака.ru». А теперь попробовал себя в качестве автора юмористических прозаических миниатюр и иллюстраций к ним.
«Книга посвящена отношениям между выдающимися деятелями искусства и политики и неистребимым миром насекомых. Эти очень личные и часто трагические связи, несомненно, оказали влияние, по крайней мере, на классическую русскую литературу. Отрицать это влияние уже не берутся даже ортодоксально настроенные исследователи. Один мертвый комар, попавшийся на глаза Толстому, на тропинке в Ясной Поляне, или клопы из Свечного переулка, покусавшие Достоевского, сделали для мировой литературы больше, чем Чернышевский с Кибальчичем для революции», – полушутя, полусерьезно пишет Белкин.
Истории об этом, а также о Шаляпине и моли, Чехове и пчелах, Чуковском и пауке-птицееде, покажут в Новом музее на Васильевском острове по адресу: 6-я линия, дом 29. С 27 ноября по 7 декабря здесь пройдет «выставка одной книги», посвященная произведению Белкина.

Фото: предоставлено организаторами
Публике также покажут офсетную версию «Великих и мелких», рассчитанную на более широкую аудиторию.
– Эта книжка меньшего формата является авторским вариантом большой литографской, но не повторяет ее буквально, – поясняют организаторы.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
На экранах — экшен про универсальных солдат в духе классических боевиков прошлого
С 17 сентября — на экранах экшен-хоррор Адама Вингарда «Натиск». В центре истории — бывшая армейская снайперша Селеста, которая ныне заведует трейлерным парком в пустыне Нью-Мексико. Когда из расположенной неподалеку секретной лаборатории вырывается отряд генномодифицированных суперсолдат, уничтожая все на своем пути, Селесте приходится вспомнить все свои навыки, чтобы защитить маленькую дочь.
-
В кино покажут драму «Мой Север» о противостоянии саамских богов и технологического прогресса
С 17 сентября на экранах этно-фэнтези «Мой Север». Постановщиком картины и автором идеи выступила Юлия Крылова. По словам создателей, сюжет картины тщательно изображает саамскую культуру и её божеств. Главные роли в фильме исполнили Александр Константинов («Комитет», «Психологини»), Дарья Екамасова («Анора», «Жила-была одна баба»), Филипп Ершов («Кракен»), Елена Радевич («Тайный советник»), Сергей Цепов («Брестская крепость») и Вероника Мохирева («Бывшие», «Топи»).
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00