Улицкая и Сокуров попрощаются с Европой на «Новейших диалогах»
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, актриса Ксения Раппопорт, обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский и неизменная писательница Людмила Улицкая. Если вы хотите оказаться в хорошей компании в воскресенье, 30 ноября, то поход на «Новейшие диалоги» в библиотеке Маяковского неизбежен. Гости проекта попрощаются с Европой, осмысляя новые политические реалии России.
«Нет сомнения, что этот год определяющий. Определяющий, видимо, не только ближайшее будущее. Важно успеть встретиться. Встретиться и поговорить. Еще раз» – так создатели «Открытых диалогов» анонсируют новый многочасовой разговорный марафон, который проведут 30 ноября в библиотеке Маяковского. Список гостей, как и всегда, впечатляет.
С 11.30 до 13.00 обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский и спецкор проекта «Meduza» Илья Азар поспорят о журналистской этике.
С 13.30 до 15.00 диспут на тему «Быть рядом» проведут актриса Ксения Раппопорт и редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус.
С 15.30 до 17.00 состоится обсуждение «журналистики для своих» в исполнении главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова и Светланы Рейтер, спецкора РБК, одной из звезд старой редакции «Ленты.ру».
С 17.30 до 19.00 о войне на Украине поговорят журналист «Дождя» Тимур Олевский и корреспондент московского бюро «Los Angeles Times» Сергей Лойко.
Наконец, с 19.30 до 21.30 писательница Людмила Улицкая и режиссер Александр Сокуров объяснят, почему россиянам пора констатировать: «Европа, прощай».
Все выступления пройдут по адресу: набережная реки Фонтанки, 44. Вход свободный.
За изменениями в расписании следите в группе проекта «Открытая библиотека».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Историк расскажет про мрачные восточнославянские обряды
Роженицу нельзя было оставлять одну, у окна ставили воду, а в некоторых домах после смерти владельцев разбирали стены или крышу. Мрачность похоронной обрядности понятна, но и родильные обряды жутковаты. С замиранием сердца погрузимся в те и другие 5 апреля в лектории «Зануды». 18+
-
На «Корея фесте» расскажут про свадьбу по-корейски и научат танцевать К-поп. Вход свободный
В библиотеке «На Стремянкой» с 6 по 10 апреля будет проходить «Корея фест» — фестиваль, посвященный культуре и искусству Кореи. Будут лекции и мастер-классы. Бесплатно. 12+
-
В лектории Петропавловской крепости расскажут на что тратили свой день ленинградцы
В 1920–1930-е годы ленинградские социологи изучали «бюджеты времени» горожан – буквально с секундомером. Что показало то исследование, узнаем 7 апреля на лекции в Петропавловской крепости. 12+
-
Музейщики расскажут о хрупкости твёрдого и неосознанном вандализме
Мы потеряли «авторское» лицо Менделеева, морду верблюда на памятнике Пржевальскому и пальцы матроса на барельефе памятника Петру I на Кленовой улице. И все это как-то «неосознанно». О таком вот неосознанном вандализме расскажет 7 апреля в библиотеке «Измайловская» представитель Государственного музея городской скульптуры. Бесплатно. 12+
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42