Петербургская биеннале музейного дизайна «Форма» покажет музеи в новом свете
Версия для печати
С середины ноября в нашем городе проходит Петербургская биеннале музейного дизайна «Форма», которая продлится до 14 декабря. Этот новый проект проводится Государственным Эрмитажем и фондом «ПРО АРТЕ» и обещает стать чем-то совсем новым на нашем культурном небосклоне.
Программа биеннале разнообразна и разновекторна. Имеет смысл упомянуть самые интересные проекты и площадки.
Проект «Инверсия» в Гатчинском дворце позволит посетителям увидеть всю реставрационную подноготную сквозь прозрачные стены специального куба, которые одновременно являются специальными экранами, позволяющими демонстрировать научный и иллюстративный материал. Это работа архитектора Андрея Вовка (Ralph Appelbaum Associates). А петербургский дизайнер Александр Менус («Своя школа») предложит свой вариант навигации в этом музее-заповеднике.
Специалисты из британской дизайн-студии Barnbrook оформили в Музее обороны и блокады Ленинграда выставку «Поле боя — госпиталь», посвященную нашей военной медицине. Ее соль – в воссоздании аутентичной атмосферы передвижного госпиталя военных лет: для этого выставка устроена в огромной тканевой палатке.
Датчанин Арне Кворнинг (Kvorning Design & Communication) с помощью оригинальных дизайнерских решений показывает, как в новых условиях могут «работать» фотографии, которые мы привыкли видеть в музейных залах чинно выложенными на стендах или заключенными в паспарту. Выставка в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры называется «На память о памятнике» и посвящена петербургским монументальным достопримечательностям.
В «Разночинном Петербурге» посетителей пригласят на интерактивную выставку «Занимательная археология»: художник, сценограф и декоратор Никита Сазонов устроил так, что посетители попадут внутрь археологического раскопа и смогут почувствовать себя настоящими специалистами.
Подробности фоторепортаж – материале "Фонтанки.
Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Выбери жизнь. «Алиса» выступит в Петербурге против вредных привычек
Масштабный рок-фестиваль с просветительской миссией пройдет в Петербурге 6 ноября. «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков» в 19-й раз соберет на сцене именитых участников: «Алиса», «Ангел НеБес», «Разные люди» и другие. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В театре для подростков покажут документальный спектакль о дружбе ленинградок и семейной памяти
С 31 октября по 2 ноября на сцене «Театрального проекта 27» пройдут премьерные показы документального спектакля «Дружба, дельфин, Ленинград». В основу спектакля легли настоящие воспоминания ленинградок. Режиссер Дмитрий Максименков и драматург Элина Петрова записали интервью с несколькими женщинами, которым сейчас под восемьдесят и больше: это ученые, знакомые друг с другом больше семидесяти лет.
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
Новая музыка октября: Милен Фармер, «Аффинаж», Shortparis, «Запрещенные барабанщики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40
-
19 октября 2026, 20:30