"Пушкинская-10" откроет территорию свободы в Мраморном дворце
Версия для печати
26 ноября в Мраморном дворце в 16.00 открывается выставка «Территория свободы», посвященная 25-летию арт-центра "Пушкинская-10". Экспозиция объединит современные работы художников этого очага культуры и произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда из коллекции Музея нонконформистского искусства.
За современность отвечают работы художников-нонконформистов, которые выставляются в арт-центре: Л. Борисова, В. Воинова, В. Герасименко, В. Духовлинова, Н. Жилиной, Б. Кошелохова, Ю. Никифорова и другие. Ретроспективу составят работы участников знаменитой выставки в ДК имени Газа, которая состоялась в 1974 году – А. Арефьева, А. Басина, А. Белкина, В. Видермана, В. Гаврильчика, Ю. Жарких, Г. Зубкова, И. Иванова, В. Рохлина, Е. Рухина и других.
Выставка продлится до 22 декабря.
В день открытия выставки в 15.45 во дворе Мраморного дворца будут представлены специально подготовленные к открытию перформансы Русского Инженерного театра АХЕ.
Кроме того, предусмотрены специальные мероприятия:
27 ноября – Концерт ВолковТрио (Владимир Волков, Святослав Курашов и Денис Сладкевич)
4 ноября – Вечер Актуальной поэзии (Владимир Рекшан, Тамара Буковская, Александр Горнон,
Валерий Мишин, Арсен Мирзаев, Валерий Земских и другие)
11 ноября – Концерт Струнного квартета Вячеслава Гайворонского «Классика и Импровизация»
18 ноября – Документально-исторический вечер: показ фильма «Пушкинская-10 – Параллелошар» (реж. Максим Якубсон), видеозаписей выставок в ДК им. И. И. Газа (Ленинград, 1974), ДК Невском (Ленинград, 1975); презентация альбомов Андрея Чежина «Город – текст» и Сергея Ковальского «Параллелошар мира».
Начало всех событий — в 18.00.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13