21 ноября в галерее японского искусства Kasugai (Литейный, 24) открывается выставка «Японская бумага: цвет и свет». В экспозиции представлены живописные полотна японских художников, антикварные свитки, гравюры и панно, а также фонари и ширмы.

Бумага в нашей традиции – предмет утилитарный и простой, предназначенный в лучшем случае быть физическим носителем прекрасного, но не им самим. Совсем не так в Японии: искусству превращать бумагу в художественный артефакт в этой стране много веков.

Простота и чистота – эти два фундаментальные требования, определяющие суть японской философии, как нельзя лучше прослеживаются в листе японской бумаги васи, которая помимо прочего служит для декорирования помещений. Разумеется, и аура в таком жилище совсем иная, чем в отечественной хрущевке. Хотя – кому как, у всех свои предпочтения.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 21 ноября 2014, 00:00

Другие события

Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда

К 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 81-й годовщине полного освобождения города в Петербурге пройдут концерты, покажут мультимедийные проекции и документальные фильмы о войне, зажгут Ростральные колонны.

Статьи

>