В Эрмитаже будут преодолевать конфронтацию журналистов
Версия для печати
С 18 по 20 ноября в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже состоится IX Международный Медиа-Форум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог Культур», участие в котором примут более 300 журналистов из 32 стран.
Форум начнется с практической конференции, на которой молодые журналисты из России, стран СНГ и Евросоюза откровенно поговорят о том, как преодолеть конфронтацию в медиапространстве, обсудят проблемы развития русских медиа за рубежом и их роли в мировом информационном пространстве.
"Журналисты из стран Евросоюза уже своим участием голосуют за необходимость диалога, а не санкций. Тем более, когда санкции направлены против журналистов одной страны и фактически воспрепятствуют их профессиональной деятельности», – подчеркнул Ашот Джазоян.
В Эрмитаже участники поделятся с коллегами своими мультимедийными проектами, посвященные самобытности своих стран, демонстрирующие характерные особенности, культурные и национальные обычаи и традиции, образ жизни людей Евразии.
Также для участников Форума на Дворцовой площади состоится флешмоб «Посвящение в Эрмитаж», а в залах музея пройдёт акция «Профессиональное "селфи" «Я в Эрмитаже».
Председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян так объяснил цель этой акции: "Мы хотим предложить начать акцию «селфи в музеях» и развить это движение в разных регионах России, чтобы коллеги «профессионально зашли» в музеи и сделали там свои фотографии. Важно вернуться к истокам и в журналистике. Представьте сколько чудесных музеев у нас в России, и какие уникальные экспонаты, представляющие культуру, самобытность 151 народности страны, а если мы сможем обмениваться информацией об артефактах своей культуры, с журналистами других стран это и будет нашим небольшим медиа вкладом в диалог цивилизаций, к которому мы стремимся».
По традиции, в рамках Медиа-Форума пройдет вручение почетного знака «Диалог Культур» общественным деятелям, журналистам, внесшим весомый вклад в развитие межкультурного диалога.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
-
Ученый расскажет об открытиях в эволюции настоящих хозяев Земли — насекомых
«Настоящие хозяева» — условность, конечно, но насекомые — самая многочисленная компания живых существ, населяющих планету (если не считать бактерий). И что-то в отношении них пришлось пересмотреть. Узнаем подробности в лектории «Зануды». 16+
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи