22-23 ноября на новой сцене Александринского театра будет проходить фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». Название — из самокритичности: камера поэту, оказывается, нужна несколько сильнее, чем означенная конечность собаке.

В субботу покажут конкурсные короткометражки (начало сеанса — в 21.00), а во второй день в 16.30 устроят их открытое обсуждение с жюри, публикой и куратором — поэтом Андреем Родионовым.

Кстати, да, поэзия здесь — совсем не обязательно современная: есть видеоработы по мотивам стихов Шаламова, Мандельштама, Цветаевой, Хармса, Олеши.

А в жюри в этом году вошли люди уважаемые и известные как в литературе, так и в кино — критики Анна Наринская, Василий Степанов и Алена Солнцева, поэт Александр Горнон, режиссер Андрей Сильвестров и другие.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 13 ноября 2014, 14:19

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>