22-23 ноября на новой сцене Александринского театра будет проходить фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». Название — из самокритичности: камера поэту, оказывается, нужна несколько сильнее, чем означенная конечность собаке.

В субботу покажут конкурсные короткометражки (начало сеанса — в 21.00), а во второй день в 16.30 устроят их открытое обсуждение с жюри, публикой и куратором — поэтом Андреем Родионовым.

Кстати, да, поэзия здесь — совсем не обязательно современная: есть видеоработы по мотивам стихов Шаламова, Мандельштама, Цветаевой, Хармса, Олеши.

А в жюри в этом году вошли люди уважаемые и известные как в литературе, так и в кино — критики Анна Наринская, Василий Степанов и Алена Солнцева, поэт Александр Горнон, режиссер Андрей Сильвестров и другие.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 13 ноября 2014, 14:19

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>