В особняке Румянцева реконструируют домашний лазарет времен Первой мировой

Версия для печати Версия для печати

13 ноября в 16 часов в особняке Румянцева состоится открытие фотовыставки «Петроградский дневник. К 100-летию начала Первой мировой войны». Экспонаты из своих фондов представляют Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Центральный государственный архив кинофотофонодокументов.

Мрачный юбилей Первой мировой широко отмечается нашими культурными учреждениями – выставки следуют одна за другой. Устроители очередной делают акцент на отображении взаимосвязи событий, происходивших на фронте и в тылу, а также благотворительной деятельности того времени.

Посетители особняка Румянцева увидят документальные фотографии, аутентичные военные карты-схемы, реконструкцию домашнего лазарета для раненных воинов, который был устроен в особняке Румянцева как и во многих других домах, принадлежащих представителям высшего сословия. Отдельный раздел экспозиции посвящен военно-санитарным поездам.

Выставка открыта до 12 апреля 2015 года.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 11 ноября 2014, 14:15

Другие события

Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг

В эти выходные в городе будет царить музыка: мосты превратятся в сцены, «K-30» отметит день рождения масштабным праздником, а на аллеях Дворцового парка Гатчины прозвучит этно. Ну а тем, кому этого недостаточно, стоит обратить внимание на праздник в честь Цоя, присоединиться к «Фотоуикенду» в «Росфото» или отправить в кино за новыми хоррорами.

Статьи

>