13 ноября на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация книги «О Берлинской школе. Тихая революция в европейском кино» и покажут фильм Ангелы Шанелек «После полудня».

Книжка вышла в июне — к ретроспективе нового немецкого кино на Московском кинофестивале — и представляет собой сборник текстов о самых важных именах и лентах внутри явления, которое окрестили «Берлинской школой».

Про книжку и «новую волну» в европейском кино расскажет ее составитель Михаил Ратгауз, по совместительству — заместитель главного редактора важного интеллектуального издания Colta.ru.

Что же до фильма Шанелек, то это — вариации на тему чеховской «Чайки», действие которой перенесено в современный берлинский пригород.
Начало показа и лекции в 19.30.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 ноября 2014, 16:57

Другие события

Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»

В онлайн-кинотеатре Wink вышли четыре серии первого сезона «Трудно быть богом» — новой экранизации знаменитой фантастики братьев Стругацких. В главных ролях — Сергей Безруков, Никита Кологривый, Виктория Исакова и Федор Бондарчук; в кадре мечи, скафандры и пыточные устройства из Веселой башни. Шоураннер Андрей Золотарев работал над «Словом пацана», у режиссера Дмитрия Тюрина в резюме, например, «Эпидемия» и «Триггер». Посмотрели и рассказываем, как дышится в королевстве Арканар на этот раз.

Статьи

>