С 13 ноября в прокате – «Новая подружка» Франсуа Озона. Те, кто пропустил показ фильма на минувшем Медиа Форуме, могут наверстать упущенное. Благо, ленту стоит посмотреть даже тем, у кого на озоновые водевильчики идиосинкразия.

Режиссер, промышлявший невинными историями любви и ненависти, вернулся к радикализму, свойственному его ранним лентам. Он показывает историю непростых отношений вдовца и лучшей подружки его покойной жены. Озон превращает мелодраму про переживания от потери близкого человека одновременно в чернющую комедию, социально-критический памфлет и американские горки: скелетов в шкафу тут хватит на всех.

Пересказывать сюжет детально — преступление; отметим только, что показ фильма в столице благочестия, казачества и борьбы с пропагандой гомосексуализма был вполне себе подвигом.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 ноября 2014, 16:19

Другие события

Как реставраторы Музея истории религии снимают копоть с бодхисаттв и находят буквы под лаком

Музей истории религии показал, как реставраторы приводят в порядок памятники перед выставками и совершают открытия. Одно из них касается «Пьеты» из мастерской Тильмана Рименшнайдера, которая отправилась в реставрационную мастерскую в июле прошлого года. «Фонтанка» побывала в мастерских и увидела промежуточные этапы захватывающих реставрационных процессов.

Статьи

>