С 13 ноября в прокате – «Новая подружка» Франсуа Озона. Те, кто пропустил показ фильма на минувшем Медиа Форуме, могут наверстать упущенное. Благо, ленту стоит посмотреть даже тем, у кого на озоновые водевильчики идиосинкразия.

Режиссер, промышлявший невинными историями любви и ненависти, вернулся к радикализму, свойственному его ранним лентам. Он показывает историю непростых отношений вдовца и лучшей подружки его покойной жены. Озон превращает мелодраму про переживания от потери близкого человека одновременно в чернющую комедию, социально-критический памфлет и американские горки: скелетов в шкафу тут хватит на всех.

Пересказывать сюжет детально — преступление; отметим только, что показ фильма в столице благочестия, казачества и борьбы с пропагандой гомосексуализма был вполне себе подвигом.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 ноября 2014, 16:19

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>