11 ноября в Концертном зале Мариинского театра ожидается настоящая сенсация – здесь в концертном исполнении прозвучит опера Антонио Спадавеккиа «Овод».

Редкость из редкостей, раритет из раритетов – опера «Овод», написанная в 1959 году на основе либретто по знаменитому роману Этель Лилиан Войнич и более-менее исполнявшаяся только на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, прозвучит в Петербурге. В концертном исполнении примут участие солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер – Андрей Петренко.

Советская классическая музыка, в особенности оперная, для нового поколения слушателей – тайна за семью печатями. Даже послушать ее, в общем-то, негде. И в интернете можно найти лишь какие-то отрывки. Между тем, музыка сталинского и послесталинского ампира – это особое и, без сомнения, художественное явление, способное удивлять и притягивать. Последний пример – оперный спектакль «Крым», показанный в минувшем июле в театре «Санктъ-Петербургъ опера».

А еще Антонио Спадавеккиа написал музыку к знаменитой «Золушке» с Яниной Жеймо и Фаиной Раневской. Еще один довод в пользу посещения этого представления.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 06 ноября 2014, 20:19

Другие события

«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»

Ох и схватка будет в ноябре: новым сезонам успешных российских телепроектов «Вампиры средней полосы», «Метод» и «Чёрное облако» в спину дышат главные заграничные премьеры — «Робин Гуд», «Из многих» от создателя «Во все тяжкие», «Всё честно» от Райана Мёрфи и, наконец-то, финал детского хоррора — «Очень странные дела».

Статьи

>