3 ноября проводится всеросийская акция «Ночь искусств». Масса событий состоится в Москве и в регионах, Санкт-Петербург выглядит на этом фоне куда скромнее, но все же и у нас есть, куда сходить в этот вечер.
В самом Петербурге эстафету «Ночи искусств» подхватил Музей истории религии. Здесь подготовили осенний петербургский микс, смешав различные искусства: прорицания, чайной церемонии, охоты, танца, художественного шитья и живописи. Начало программы в 18.00, точнее расписание вечера смотрите на сайте музея.
Обширная программа подготовлена и в ГМЗ «Петергоф». Здесь предполагается провести квест-игру в мультимедийном пространстве «Государевы потехи» (Правленская улица, 1, с 18.00).
Поучаствовать в карточных гаданиях и послушать рассказы о феномене карт в русской литературе можно будет в Музее игральных карт (Правленская улица, 4) с 18 часов.
А в Музее семьи Бенуа посетителям покажут фотовыставку «Дворец. Перезагрузка» о нестандартной реставрации классического Дворца Фредерика VIII в Копенгагене и об оформлении его интерьеров работами современных художников.
А в Зеркальном зале свое искусство продемонстрирует театр пластики «So-Tvorenie», актеры которого позже проведут мастер-класс, посвященный теням самих посетителей (Дворцовая площадь, 8, с 18.00).
Примечательно, что гораздо больше инициативы, чем городские музеи, проявили площадки из Ленинградской области. Так, музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района приглашает на акцию «В гостях у Самсона Вырина»: посетителей ждет театрализованное предложение, выставка почтовых колокольчиков «Малиновый звон» и специальное шоу «Ямская гармоника».
В музее «Домик няни Пушкина» (деревня Кобрино Гатчинского района) посетителям поведают малоизвестные страницы жизни незабвенной Арины Родионовны и познакомят с деталями простонародного быта.
Музей истории Шлиссельбурга приглашает на мастер-класс по иконописи, также посетители смогут самостоятельно изготовить обрядовую фигурку Ангела-Хранителя.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Линч, Кортасар и «Матрица» в российской глуши. Чем цепляет мультфильм «Непокой» с музыкой Курехина?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов