5 ноября в капелле состоится очередной концерт фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». Хор и симфонический оркестр капеллы (дирижер Александр Чернушенко), сопрано Таисия Калинченко и баритон Александр Лукьянов исполнят вокально-симфоническую поэму «Военные письма» Валерия Гаврилина, также прозвучит музыка из балета «Анюта».

Валерий Гаврилин – признанный музыкальный живописец, его музыка полна оттенков, нюансов и полутонов. Все это сочетается с достоверностью и убедительной проработкой деталей — особенно ясно это слышно в балете «Анюта», который полюбился зрителям не только России, но и других стран, а вальс и тарантелла из него стали абсолютными хитами.

«Военные письма» открывают для нас новую тему в творчестве композитора — патриотическую. Гаврилин положил на музыку стихотворения поэтессы Альбины Шульгиной, которая рассказывает о тяжелой судьбе военного поколения. Вокально-симфоническая поэма представляет собой настоящую поэму о любви и пользуется заслуженным неравнодушием слушателей.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 30 октября 2014, 17:41

Другие события

Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг

В эти выходные в городе будет царить музыка: мосты превратятся в сцены, «K-30» отметит день рождения масштабным праздником, а на аллеях Дворцового парка Гатчины прозвучит этно. Ну а тем, кому этого недостаточно, стоит обратить внимание на праздник в честь Цоя, присоединиться к «Фотоуикенду» в «Росфото» или отправить в кино за новыми хоррорами.

Статьи

>