Лаборатория молодой режиссуры «ОN.Театр» в очередной раз возрождается как Феникс из пепла и начинает работу в новом помещении на 13-й линии Васильевского острова. Начинает с фестиваля эскизов спектаклей, поставленных молодыми режиссерами по пьесам современных драматургов. Он пройдет с 31 октября по 3 ноября.

История позапрошлогоднего удушения лаборатории «ОN.Театр», которая была выкинута из подвала на улице Жуковского, несмотря на то что помещение театральная молодежь отремонтировала своими руками, еще памятна. Среди жильцов дома оказалась супруга некоего влиятельного лица, которую раздражали суета и музыка по вечерам. Никакой компенсации изгнанники не получили и снова отправились на поиски пристанища. Оно было найдено – и на сей раз, хотя и далеко от центра города, но в более надежном месте – творческом кластере «Арт-муза» на Васильевском острове.

Свою работу лаборатория начинает с просмотра и отбора новых постановок. Пьесы для фестиваля отобрал главный редактор журнала «Современная драматургия» Родион Белецкий, среди них есть совсем новые и очень яркие, как, скажем, «Фолкнер» Александра Молчанова (этот эскиз покажут 1 ноября в 19.00 в постановке Виктории Пучковой).

Всего в программе фестиваля – девять спектаклей по девяти пьесам. Расписание показов можно найти на странице лаборатории в социальной сети «ВКонтакте».

Андрей Пронин

Опубликовано 29 октября 2014, 15:31

Другие события

День на «Титанике». Эрмитаж открыл первые залы новой экспозиции, посвящённой эпохе модерна

Гребни с декором в виде переливчатых крыльев насекомых, как у героини Кейт Уинслет в фильме Кэмерона, вазы с изображениями фантастических грибов и другие предметы элитарного потребления, а также дипломатические подарки ждут зрителей в первых двух залах новой постоянной экспозиции в Главном штабе. Всего залов, посвящённых искусству эпохи модерна, будет семь: их будут поэтапно открывать в ближайшие годы.

Статьи

>