Джазовый квартет Алексея Подымкина при участии барабанщика Руди Ройстона
9 ноября в Филармонии Джазовой музыки пройдет концерт московского квартета Алексея Подымкина при участии звезды нью-йоркского джаза барабанщика Руди Ройстона.
Алексей Подымкин, уроженец Барнаула, мог и не стать известным джазовым пианистом – если бы не оркестр Каунта Бейси, запись которого он однажды услышал в детстве. С тех пор он перестал отлынивать от занятий в музыкальной школе, а джаз стал его профессией.
В середине 90-х он записал свой первый диск и работал с такими гуру джаза, как Давид Голощекин, Игорь Бутман, Джо Локк, Томми Кэмпбелл, Джейн Паркер. С 2003 года постоянно живёт в Москве, где сотрудничает с лучшими московскими исполнителями и с приезжающими из-за границы музыкантами, зарекомендовав себя как яркий и самобытный музыкант.
В джазе постоянно возникают новые необычные творческие союзы. Работа Алексея Подымкина с Руди Ройстоном как раз образец такого оригинального сотрудничества.
Это первый визит Руди Ройстона в Россию. В его музыкальном багаже выступления и записи с такими известными джазменами, как Том Харрелл, Лес МакКенн, Билл Фризелл, Рави Колтрейн, Джэйсон Моран, Дэйв Дуглас и Джон Патитуччи. Руди не чужды эксперименты: он способен влиться как в коллектив альтернативного рока, так и в ансамбль экспериментального джаза.
И вот теперь приглашение Алексея Подымкина в российское турне и абсолютно новая программа, в которой помимо новых авторских композиций прозвучат советские песни времён Великой Отечественной Войны в аранжировках Алексея Подымкина и аранжировщика из Санкт-Петербурга Дмитрия Сереброва.
В концерте примут участие московские музыканты – тенор-саксофонист Сергей Баулин и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов – постоянные партнёры Алексея Подымкина по его квартету.
Александра Ромашова, "Фонтанка.FM"
Другие события
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44